Enchères 16 octobre 2019 arts décoratifs du XXe - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 16 octobre 2019 - <strong>ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Lundi 14 octobre 2019 de 11h à 18h<br />Mardi 15 octobre 2019 de 11h à 18h<br />Mercredi 16 octobre 2019 de 11h à 12h<br /><br /><u>CONTACT POUR LA VENTE :</u><br />01 47 64 17 80 - <a href="mailto:info@delon-hoebanx.com" target="_blank">info@delon-hoebanx.com</a><br />(expo/vente) : 01 48 00 20 05<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />PBG EXPERTISE<br />3, rue Bonaparte 75006 Paris<br /><a href="mailto:contact@pbgexpertise.com" target="_blank">contact@pbgexpertise.com</a><br />06 10 49 83 38<br /><br /><br /><em><strong>PRESSE</strong></em> <br /><span style="color:#3498db;">GAZETTE DROUOT N° 34 DU 11 OCTOBRE 2019 - <em>AGENDA PARIS</em> - P 48-49</span><br />"<span style="color:#e74c3c;">Salle 5 - Drouot-Richelieu</span> - 9, rue Drouot, 75009 à <strong>14 h </strong>- Arts décoratifs du XXe - Expert(s) : Cabinet PBGExpertise. <strong>Delon - Hoebanx OVV,</strong> 01.47.64.17.80. Voir Gazette no 33. À tout seigneur tout honneur, commençons par la couver- ture du catalogue. Elle revient à un écran en fer forgé martelé vers 1925, à décor de poissons et d’algues styli- sées, estampillé Edgar Brandt (2 000/3 000 €). Il devrait en coûter en revanche 40 000/60 000 € pour une lampe Cale- basse en albâtre, un modèle créé avant 1939 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel Frank, 12 000/15 000 € d’un buffet à caisson cubique à pans coupés en bois laqué noir, chêne et bronze signé André Arbus, vers 1950. On citera encore des vases et cache-pots en céramique émaillée poly- chrome de Théodore Deck à motifs floraux (est. de 5 000 a 10 000 €) et une suite de quatre tabourets «Cygnes» en acier, laiton doré et cuir tendu, attribuée à la maison Jansen (5 000/6 000 €)." Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris