mercredi 16 octobre 2019 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
À tout seigneur tout honneur, commençons par la couverture du catalogue. Elle revient à un écran en fer forgé martelé vers 1925, à décor de poissons et d’algues stylisées, estampillé Edgar Brandt (2 000/3 000 €). Il devrait en coûter en revanche 40 000/60 000 € pour une lampe Calebasse en albâtre, un modèle créé avant 1939 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel Frank, 12 000/15 000 € d’un buffet à caisson cubique à pans coupés en bois laqué noir, chêne et bronze signé André Arbus, vers 1950. On citera encore des vases et cache-pots en céramique émaillée polychrome de Théodore Deck à motifs floraux (est. de 5 000 a 10 000 €) et une suite de quatre tabourets "Cygnes" en acier, laiton doré et cuir tendu, attribuée à la maison Jansen (5 000/6 000 €). Articles après-vente
Les fonds marins de Brandt
Des petits poissons d’Edgar Brandt se laissaient prendreLire la suite
291 Résultats