Enchères 18 septembre 2019 dessins, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 18 septembre 2019 - <strong>DESSINS & TABLEAUX - MOBILIER & OBJETS D'ART</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Samedi 14 septembre 2019 de 11h à 18h<br />Lundi 16 septembre 2019 de 11h à 18h<br />Mardi 17 septembre 2019 de 11h à 18h<br />Mercredi 18 septembre 2019 de 11h à 12h<br /><br /><u>CONTACT POUR LA VENTE :</u><br />01 47 64 17 80 - <a href="mailto:info@delon-hoebanx.com" target="_blank">info@delon-hoebanx.com</a><br />(expo/vente) : 01 48 00 20 01<br /><br /><u><em><strong>PRESSE :</strong></em></u><br /><span style="color:#3498db;">GAZETTE DROUOT N° 30 DU 13 SEPTEMBRE 2019 - <em>AGENDA PARIS </em>- P35. </span><br />"<span style="color:#c0392b;">Salle 1 - Drouot-Richelieu</span> - 9, rue Drouot, 75009 à <strong>13 h 30</strong> - Dessins, tableaux, mobilier et objets d’art - Expert(s) : MM. Millet, Lacroix. <strong>Delon - Hoebanx OVV</strong>, 01.47.64.17.80. Voir Gazette nos 28, 29.<br />Les dessins XVIIIe et XIXe et quelques gouaches napoli- taines, mais aussi une toile de Victor Gilbert, Paysanne en cuisine (2 500/3 000 €), une nature morte de l’Anversois Jacques Van de Kerckhoven (1636-1712), Lièvre, oiseaux et choux sur un entablement (3 000/5 000 €) et un Bouquet de fleurs dans un vase de l’école hollandaise début XVIIIe(2 000/3 000 €) se succèdent en première partie. Dans un genre différent, une Scène de marché sur une place de village attribuée à Simon Rombouts (1652-1702) devrait trouver preneur à 3 500/4 000 €, tandis qu’une Vue d’un port animée de nombreux personnages d’un suiveur de Johannes Lingelbach, fin XVIIe, est attendue à 2 000/ 4 000 €. Des miniatures et des boîtes, un petit accordéon fin XIXe en palissandre (200/300 €), un hameçon en nacre (probablement des îles Marshall, même estimation), une poire à poudre en cuivre et argent d’Afrique du Nord (80/120 €), des bronzes orientalistes et animaliers, de l’ar- genterie, un sabre d’apparat à garde d’ivoire (Chine ou Indo- chine XIXe, 2 000/3 000 €) se partagent les vitrines. Du mobilier, d’époque mais surtout de style, on a retenu un guéridon XIXe, en acajou et placage d’acajou, à plateau marqueté de pierres dures formant échiquier entouré de quatre médaillons en micro-mosaïque à sujets de vues de Rome, estimé 8 000/10 000 €." Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

dessins, tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 18 septembre 2019 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Articles après-vente
Oiseaux chanteurs !
Une précieuse paire de petites micromosaïques italiennesLire la suite
359 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés