Enchères Livres, manuscrits, photographies, dessins, collages : collection Geneviève et Jean-Paul Kahn - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pierre Bergé & Associés : 07 novembre 2019 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Livres, manuscrits, photographies, dessins, collages : collection Geneviève et Jean-Paul Kahn

jeudi 07 novembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pierre Bergé & Associés
Célèbre mais tenue secrète, la bibliothèque de Geneviève et Jean-Paul Kahn, constituée pendant une soixantaine d’années, prend le chemin des enchères après le décès de celui-ci en 2018. Intitulée "Mille nuits de rêve", selon le poème Balances de Paul Éluard, cette première dispersion couvre deux siècles d’art et de littérature, de Sade à Burroughs, la part belle revenant aux dadaïstes et aux surréalistes (voir Événement Gazette n° 36, page 10). Articles après-vente
Bibliothèque Kahn : 5,7 M€
Une vague de succès a déferlé sur les reliures fantastiquesLire la suite
Articles avant-vente
Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, le poète et le peintre
À la manière des Fables de La  Fontaine, GuillaumeLire la suite
Un manifeste d'Aragon habillé par Paul Bonet
Une vague de rêves n’est pas simplement une définitionLire la suite
La bibliothèque Kahn, dada-surréaliste et plus, avec affinités
Devanciers ou héritiers des mouvements dada et surréaliste, GenevièveLire la suite
291 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué