dimanche 13 octobre 2019 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Honneur à la peinture, qu’elle soit ancienne ou moderne. Avec Armand Guillaumin côté mer, Albert Lebourg côté Seine, et Pierre Eugène Montezin signant La Ferme en Brière côté terre (12 000/15 000 €), les paysages seront paisibles. Deux toiles de Franz Xaver Hendrik Verbeeck, l’une datée de 1714, mettront en joie avec un déjeuner et un lever en musique (10 000/12 000 €). Les femmes rivaliseront de séduction, entre Les Amies au Moulin-Rouge immortalisées par Victor Guerrier (8 000/10 000 €), et une dame de qualité tenant un bouquet de lys, n’ayant pas pris une ride sous un pinceau du XVIIIe siècle tenu par Charles ou Henri Beaubrun (7 000/9 000 €). Un Portrait équestre de Louis XIV , exécuté vers 1700 dans l’entourage de Houasse, lui fera face (4 000/6 000 €). Changement de style côté bronzes, avec le visage de l’avarice étudié par Camille Claudel, une fonte posthume de Delval (autour de 5 500 €). Articles avant-vente
La Commune vue par Clairin
Il n’est pas anodin que le nom de Jeanne d’Arc, une paysanne devenue chef de guerre pour sauver la France,…Lire la suite
328 Résultats