dimanche 13 octobre 2019 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Honneur à la peinture, qu’elle soit ancienne ou moderne. Avec Armand Guillaumin côté mer, Albert Lebourg côté Seine, et Pierre Eugène Montezin signant La Ferme en Brière côté terre (12 000/15 000 €), les paysages seront paisibles. Deux toiles de Franz Xaver Hendrik Verbeeck, l’une datée de 1714, mettront en joie avec un déjeuner et un lever en musique (10 000/12 000 €). Les femmes rivaliseront de séduction, entre Les Amies au Moulin-Rouge immortalisées par Victor Guerrier (8 000/10 000 €), et une dame de qualité tenant un bouquet de lys, n’ayant pas pris une ride sous un pinceau du XVIIIe siècle tenu par Charles ou Henri Beaubrun (7 000/9 000 €). Un Portrait équestre de Louis XIV , exécuté vers 1700 dans l’entourage de Houasse, lui fera face (4 000/6 000 €). Changement de style côté bronzes, avec le visage de l’avarice étudié par Camille Claudel, une fonte posthume de Delval (autour de 5 500 €). Articles avant-vente
La Commune vue par Clairin
Il n’est pas anodin que le nom de Jeanne d’Arc, une paysanne devenue chef de guerre pour sauver la France,…Lire la suite
328 Résultats
Résultat : Non Communiqué