samedi 22 juin 2019 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Vasari Auction
Un bracelet « Escalier »   de la maison Boucheron, en or jaune et aux maillons articulés terminés chacun par un rubis, mènera brillamment cette sélection avec son estimation de 20 000/30 000 €. Si la plupart des bijoux se situeront à quelques dizaines d'euros, nous remarquerons encore une bague en or blanc à anneau décalé, ornée de trois émeraudes taillées en émeraude de 1,40 ct environ, l'épaulement serti de trois lignes de brillants, attendue à 1 500/2 000 €. Suivront des pièces d'orfèvrerie dont un huilier-vinaigrier en argent réalisé à Paris en 1781, aux flacons en verre bleu translucide et à décor d'étoiles et ronds (300/500 €), et une ménagère Christofle en métal argenté, issue du modèle « Albi » (400/600 €), mais aussi des cannes de collection et un ensemble de verreries contemporaines de la maison Salviati.
408 Résultats