dimanche 23 juin 2019 - 10:00
Marseille - 51, rue Alfred-Curtel - 13010
Marseille Enchères Provence
Les peintres du sud de la France occuperont les cimaises, à l'image des artistes phocéens Louis Mathieu Verdilhan, auteur d'une  Vue du petit port des Goudes aux environs de Marseille (15 000/18 000 €), et Jean-Baptiste Olive, avec  Cassis, le cap Canaille, effet de mer  (5 000/6 000 €). Changement de direction en compagnie du peintre vietnamien Vu Cao Dam et de sa Maternité, une toile de 1989 acquise directement par son propriétaire auprès de l'artiste à Saint-Paul-de-Vence, l'année même de sa création (12 000/15 000 €). Alentour, bijoux, montres, objets d'art, mais aussi un appareil photo « E. Leitz » Leica Reporter à 250 vues, de 1940-1941 (4 000/6 000 €), et une belle console en bois doré d'époque Louis XV, richement sculptée et ajourée de motifs de rinceaux, agrafes, ailes de chauve-souris et d'une grenade éclatée, issue d'un modèle du Midi à rapprocher des productions du menuisier Bernard Turreau, dit Toro (2 500/3 000 €).  Articles après-vente
Maternité de Vu Cao Dam
C’est le maître des scènes intimistes et familiales,Lire la suite
Articles avant-vente
Le «bout du monde» de Verdilhan
Une peinture authentique, des formes simplifiées,Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche