dimanche 30 juin 2019 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Près de 170 œuvres débuteront l’après-midi aux cimaises, qui feront le grand écart entre Judith tenant la tête d'Holopherne peinte par Antoine Sébastien Falardeau en 1859 – d’après le tableau exécuté par Cristoforo Allori en 1619 et conservé au palais Pitti – (3 000/4 000 €) et une abstraction de Louis Loustalot, titrée Sandrine en 1994 (4 000/5 000 €). Une cinquantaine de sculptures prendront la suite, dominées par les bronzes animaliers surveillés par une panthère de Pompon, attendue autour de 22 500 €. Un bel ensemble de pièces de grands verriers sera proposé, avant que le mobilier ne fasse varier les styles, du fauteuil de grotte du XIX e siècle à la bibliothèque tournante marquetée de fleurs, signée Émile Gallé (autour de 700 € chacun). Rare et original, un compteur de golf, fabriqué vers 1930 par Hermès, sera remarqué autour de 950 €. Articles avant-vente
Pompon, un artiste félin
Cette   Panthère prête à bondir, sculptée par François Pompon (1855-1933) et transposée dans le bronze…Lire la suite
401 Résultats