vendredi 28 juin 2019 - 11:00 - Live
Blanchet & Associés
Aux cimaises, on se laissera tenter par un grand panorama de La Trinité des Monts depuis la villa Médicis à l'aquarelle de Paul Léon René Ginain (4 000/6 000 €), une toile d'Hubert Robert, Paysage fluvial animé de personnages et d'une barque (15 000/20 000 €), deux portraits d'Antoine Vestier, l'un de Denis Louis, marquis d'Hozier, président de la Cour des comptes de Normandie (3 000/4 000 €), l'autre de son épouse, Adélaïde Geneviève de la Croix, tenant une partition (8 000/10 000 €). On échangera à 4 000/5 000 € un coffret nécessaire de pistolets de duel en bois plaqué d'ébène ornés de filets de laiton, de l'arquebusier montpelliérain vers 1850-1860, à 1 200/1 500 € une Danseuse au tambourin de la maison Roullet Decamps, à 6 000/8 000 € une imposante horloge de parquet à musique de forme violonée en bois marqueté, fin XVIII e -début XIX e , le cadran émaillé signé Hoguet à Lorient. Comptez enfin 3 000/4 000 € pour une table de trictrac en acajou à plateau marqueté d'un échiquier (travail étranger fin XVIII e -début XIX e ), 8 000/12 000 € pour un bonheur-de-jour estampillé Saunier, en citronnier et filets de bois de couleurs.
157 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué