Enchères tableaux anciens, XIXe et modernes, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes - Lille

Enchérissez sur la liste des lots Mercier & Cie : 06 octobre 2019 - Lille - Lille

tableaux anciens, XIXe et modernes, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

dimanche 06 octobre 2019 - 10:30 (CEST)
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie
Au programme du dimanche figureront des objets de belle qualité comme une grande toile de Jean-Gabriel Domergue,  La Danseuse de flamenco ,   créée en 1929 pour la villa de la baronne Morgon à Biarritz (30 000/40 000 €), une Nature morte au homard, crevettes, crabe et corbeille de fruits, d'un peintre anversois du XVII e nommé Pseudo Simons (20 000/25 000 €), et une Baigneuse s'essuyant le pied droit d'Aimé-Jules Dalou, fondue par Susse Frères (18 000/22 000 €). Les collectionneurs de peinture ancienne auront un bel éventail de choix avec également une Bataille navale,  attribuée à Cornelis de Wael (15 000/18 000 €), et une scène biblique,  Haman priant Esther de lui épargner la vie, de Leendert Maertensz van Haester (10 000/15 000 €). Diamant et or brilleront au sommaire du lundi. Il faudra envisager pas moins de 100 000/120 000 € pour porter une bague à monture Boucheron ornée d'un diamant taille moderne de 5,27 ct, de couleur E et pureté VS2, et 20 000/30 000 € pour une broche clip de chez Marchak à Paris, celle-ci en platine et agrémentée de diamants ronds et baguette à motifs art déco. De nombreux lots de pièces d'or parferont l'ensemble comme ces quinze spécimens de 20 dollars américains, évaluées à 13 500/15 500 €. Le sommaire du mardi sera enfin marqué par un rare porte-montre de forme rocaille en faïence polychrome de Delft de la seconde moitié du XVIII e , agrémenté de trois enfants coiffés de chapeaux (7 000/10 000 €), et par une verseuse de type persan en porcelaine chinoise d'époque Kangxi (vers 1700-1720), à décor sur fond polychrome en émaux de la famille verte (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Durant trois jours à Lille se succédaient toiles etLire la suite
Articles avant-vente
Domergue au Pays basque
Réalisée pour la décoration de la villa biarrote deLire la suite
443 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés