mercredi 19 juin 2019 - 19:00
Sadde Hôtel des ventes de Grenoble
Les arts du feu ont connu une véritable révolution aux époques art nouveau puis art déco, grâce à des artistes puisant leur inspiration dans des techniques ancestrales, mais aussi des cultures différentes – notamment orientale et extrême-orientale. Claude Linossier fut de ceux-là. Ce Lyonnais remit en effet au goût du jour la dinanderie en travaillant l'argent et le cuivre par martelage, avant d'offrir à ses vases aux formes épurées un décor bien souvent géométrique. En témoignera un vase sphérique à large col annulaire et décor de Frise de cercles concentriques, présenté avec une estimation de 5 000/8 000 €. C'est le verre qui intéresse le bijoutier, joaillier et maître verrier René Lalique. Grâce à sa production industrielle en série, il chercha à rendre ses créations accessibles à tous. Celui que l'on surnomme le « Rodin des transparences » a créé des pièces en cristal telles de véritables sculptures, poétiques et aux lignes pures intemporelles. Il savait jouer des formes géométriques, comme le prouvera un vase balustre au col annulaire modèle Perruches , créé en 1919, en verre ambre-rouge soufflé-moulé, à décor en relief en partie satiné (6 000/8 000 €). Figuront au programme d'autres lots d'art nouveau comme une toile de Jules Chéret,  Sérénade dans le parc (4 500/5 000 €), et une pendule de table de Louis Majorelle modèle Chardons, en acajou sculpté et mouluré (2 500/3 000 €)… mais aussi pour les arts asiatiques une statue de Guandi chinoise du XVII e , en bronze laqué (5 000/6 000 €).   Articles après-vente
Une vente anniversaire, sous les auspices de René Lalique
Pour fêter ses dix ans d’existence, la maison grenobloiseLire la suite
Articles avant-vente
Un vase de Claudius Linossier
Une création typique de l’œuvre du dinandier art déco Claudius Linossier (1893-1953), qui renouvela…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche