Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Saint-Cloud

Enchérissez sur la liste des lots Le Floc'h : 13 octobre 2019 - Saint-Cloud - Saint-Cloud

tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 13 octobre 2019 - 14:30 (CEST) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Le raffinement de l’Ancien Régime sera évoqué par la fantaisie de scènes champêtres peintes par Hubert Robert dans une paire de toiles, attendue autour de 50 000 €, mais aussi par la légèreté d’une petite commode galbée d’époque Louis XV, marquetée de croisillons et de pyramides. François Mondon l’a réalisée pour le Garde-Meuble de la couronne, et l’a livrée par l’intermédiaire d’Antoine-Robert Gaudreau pour l’appartement de Mademoiselle de Charolais au château de Choisy (10 000/15 000 €). Un coffret réalisé à Vienne au milieu du XVIIIe siècle, renfermant un service tête-à-tête en porcelaine blanche à décor polychrome imitant le taffetas, aurait quant à lui été offert par Marie-Antoinette à une aïeule de son propriétaire (7 000/9 000 €). Vers 1890, Emmanuel Alfred Beurdeley a sans doute pris Pierre Gouthière pour modèle, afin de réaliser une paire de cartels à horloge, thermomètres et baromètre. En bronze ciselé et doré, ils sont ornés de médaillons dans le style de Wedgwood (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Du XVIIIe siècle à l’Empire
Pleins feux sur un bureau plat Louis  XV et des vasesLire la suite
Articles avant-vente
Hubert Robert, un rêve d’insouciance
La fantaisie préside dans une paire de toiles peintesLire la suite
A lire aussi
159 Résultats
Liste Galerie