facebook

Vente aux enchères de art d'Asie : Chine et Japon - Paris

art d'Asie : Chine et Japon

mercredi 12 juin 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

art d'Asie : Chine et Japon
Dans ce programme asiatique, un vase chinois en grès céladon longquan  du XVI e siècle, à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée de pétales (3 000/4 000 €) côtoie une statue de dignitaire taoïste en bronze laqué or, Chine, dynastie Ming, XVII e siècle, représenté assis, tenant une tablette Hu dans ses mains (h. 40,5 cm), estimée 6 000/8 000 €. Terminons avec un véloce shishi (sorte de lion gardien des temples) en bois laqué or, Japon, XIX e siècle (800/1 200 €). Articles après-vente
Chimère rouge de cuivre
Chez Daguerre (Mme  Yin, M.  Delalande), mercredi  12 juin à Drouot, lors de l’une des sessions de la…Lire la suite
Articles avant-vente
Nouveauté de la couleur corail
Utilisé comme l’une des couleurs du décor à la fin de la dynastie Ming, le rouge corail apparaît comme…Lire la suite
art d'Asie : Chine et Japon
240 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué