Les bijoux joueront ici les premier rôles avec une montre d'homme GMT Rolex Master dite « Pepsi », de 1966 (15 000/20 000 €), et un bracelet Van Cleef & Arpels en or jaune, à décor de quatorze fleurs serties chacune en leur centre d'un petit rubis (3 000/4 000 €). Des objets d'art variés compléteront cette sélection à l'image d'une pendule lyre fin XVIII e -début du XIX e , en porcelaine bleue et bronze doré et argenté (8 000/12 000 €), et d'une paire de grands vases en porcelaine de Canton de la fin du XIX e siècle, ornés de cartouches accueillant scènes animées, fleurs, oiseaux et papillons (4 000/6 000 €). Les amateurs d'art nouveau se tourneront quant à eux vers un vase rouleau Daum en verre, à fond givré et violet au décor émaillé de violettes gravé en réserve à l'acide et en partie basse de motifs stylisés rehaussés d'or, tels que sauterelles et arabesques (3 000/4 000 €).   Articles après-vente
Une Rolex pleine de… peps
Dans la famille Rolex, le modèle «Pepsi» occupe uneLire la suite
Articles avant-vente
Bronze et porcelaine
La pendule lyre compte parmi les modèles les plus appréciés de l’époque Louis  XVI. Elle fut éditée…Lire la suite
638 Résultats