mardi 28 mai 2019 - 14:00
Xavier Wattebled
248 lots rythmeront la vente d'une importante bibliothèque de livres illustrés des XX e et XXI e siècles. De Georges Rouault à Enki Bilal, et de 10 à 45 000 €, les ouvrages au sommaire se feront très variés dans leur style et leur estimation. Parmi les plus marquants figureront  Les Chants de Maldoror  de Lautréamont, édités chez 1934 chez Skira, ornés de quarante-deux eaux-fortes de Salvador Dalí et accompagnés d'une suite – avec remarques – de ces gravures et huit dessins originaux de l'artiste (35 000/45 000 €). À côté de cet ouvrage emblématique du surréalisme, nous remarquerons  Passion  d'André Suarès, illustré par Georges Rouault et édité en 1939 par Ambroise Vollard (20 000/25 000 €), ou encore  Les Horribles et Espouvantables Faictz et Prouesses du très renommé Pantagruel, roy des Dipsodes, fils du grand géant Gargantua  de Rabelais, parus en 1943 chez Albert Skira et auxquels a été ajouté en 1964, par le père de l'actuel collectionneur, une reliure de Paul Bonet (8 000/10 000 €).    Articles après-vente
La dispersion d’une bibliothèque composée d’ouvrages,Lire la suite
Articles avant-vente
L’illustration surréaliste à son apogée
Seuls 210 exemplaires ont été édités de cette belleLire la suite
232 Résultats