dimanche 21 juillet 2019 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
D'une session généraliste, nous mettrons en avant deux saphirs étoilés bleus de Madagascar : l'un de forme triangulaire et taille cabochon, évalué à 100 000/120 000 €, l'autre de forme ovale et taille cabochon également, à 30 000/35 000 € (voir Gazette n° 27, page 64). Le reste du programme se montrera classique avec notamment de beaux modèles de meubles anciens, au rang desquels une commode Transition portant la trace de l'estampille de Jacques Birckle, en marqueterie de bois de placage indigènes à motifs de fleurs, d'attributs de musique et d'urnes (25 000/30 000 €), et un bureau plat XIX e , réalisé d'après un modèle d'Oeben, en bois de placage en frisage (22 000/25 000 €). On remarquera ensuite parmi les nombreux bronzes le groupe d'Antonin Mercié  Gloria Victis, d'un mètre de hauteur (12 000/15 000 €), mais aussi un Fauconnier arabe à cheval, de Pierre-Jules Mène (8 000/9 000 €). Articles après-vente
Redoutables gardiens
Ces redoutables personnages, appelés « Lokapalas»,Lire la suite
Articles avant-vente
Saphirs étoilés
Provenant d’une collection française privée, les deuxLire la suite
402 Résultats