Provenant d’un château de l’Orne et appartenant à divers, le mobilier et les objets d’art dominent cette session avec un bureau plat en placage de frisage et ornementation de bronzes dorés de style Rocaille, réalisé vers 1900, évalué 6 000/8 000 € et une lampe de table de Tiffany Studio à New York, prisée 5 000/6 000 €. Une surprise pourrait venir de deux bronzes de l’école russe du XIX e siècle de la série des grands princes de Kiev de la dynastie des Riourikides : ils sont estimés chacun 1 000/1 500 €. Articles après-vente
Une verrerie aux devises d’Émile Gallé
Arts décoratifs ou appliqués, arts de la table… IlsLire la suite
Articles avant-vente
Service à décor estival
Prenant la suite de la manufacture de Vincennes, SèvresLire la suite
346 Résultats
Résultat : Non Communiqué