vendredi 27 septembre 2019 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Chayette & Cheval
L’ensemble est issu d’un appartement parisien et le lot le plus disputé est un lustre en opaline turquoise et cristal blanc de Baccarat d’époque Charles X, pour lequel 8 000/9 000 € sont demandés. Un cabinet en placage de palissandre à riche décor d’ivoire au trait, travail italien XVII e , est annoncé à 3 500/4 000 €, tout comme une aiguière en porcelaine et émail bleu poudré rehaussé d’or (Chine, période Kangxi). 3 000/3 500 € pourraient accueillir aussi bien un cartel (et son cul-de-lampe) en marqueterie Boule sur fond d’écaille brune d’époque Régence (mécanisme de Duchemin) qu’un porte-torchère en bois sculpté et peint à l’imitation du marbre, du porphyre et du tissu, figurant un Nubien (travail vénitien début XIX e ). En vitrines, une boîte circulaire, à miniature en poudre de corne teintée et laquée noir, monture or, ornée d’un portrait de Philippe de Lorraine-Armagnac, favori et mignon du duc d’Orléans frère de Louis XIV, est espérée à 2 000/2 500 €, tandis que deux étuis de carnet de bal (dit souvenirs d’amitié) en poudre de corne laquée bleue piquée d’étoiles, rehaussés de portraits, d’époque Louis XVI, sont respectivement prévus à 1 000/1 300 et 1 200/1 500 €.
200 Résultats