facebook

tableaux et sculptures XIXe, modernes et contemporains

mardi 25 juin 2019 - 14:30 - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris

Rossini

Vedette de ce programme, une aquarelle gouachée de Wassily Kandinsky (1866-1944) offre un sujet figuratif rare dans son œuvre Madone à l'Enfant, vers 1917, mesurant 21 x 19 (la feuille 26 x 22 cm). Elle est attendue à 25 000/ 35 000 €. Après la Première Guerre mondiale, Kandinsky rentre en Russie et s’occupe du développement de la politique culturelle. Il ne peint presque plus mais profite de ce retour au pays pour s’intéresser aux arts primitifs et traditionnels russes. Il réalise une série de peintures sous verre, technique qu’il a déjà expérimentée pendant sa période munichoise. Il appelait cette série russe "Bagatelle". Les sujets mêlent art folklorique, influence de la peinture d’icônes, et une atmosphère plus moderne par l’emploi de la couleur pure. “Moi, je travaille beaucoup l’aquarelle. C’est un travail minutieux et j’apprends pour ainsi dire l’art de bijoutier. Ça m’aidera pour les grands tableaux, qui se forment peu à peu dans mon cœur.”
223 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué