facebook

automobiles de collection, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 13 juin 2019 - 14:00 - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris

Rossini

Quelques automobiles prennent le départ les premières dont une C6 Torpédo de 1928 (première 6 cylindres présentée par Citroën) et une Corvette C3 de 1982, estampillée Chevrolet. Leurs estimations respectives ? 20 000/25 000 € et 12 000/15 000 €. On poursuit avec un grand panneau de Frans Francken le Jeune et de l’atelier de Jan Bruegel I (ou II) sur le thème de Vénus dans les forges de Vulcain (30 000/50 000 €), avec un exemplaire du Cantique des cantiques (traduction d’Ernest Renan, Paris, 1925), de format in-8°, illustré par François-Louis Schmied et habillé de laques de Dunand (12 000/15 000 €), un mobilier de chambre à coucher des années 1930, en placage de loupe d’amboine, bois noirci et ébène (15 000/20 000 €).
277 Résultats
Liste Galerie