vendredi 28 juin 2019 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Tant par sa taille (h. 44,5 cm) que par son décor, il sera difficile de manquer un vase-urne de Daum, en verre doublé à décor à l'acide de branches de mûriers sauvages sur un fond marmoréen, rehaussé de mûres bleues-violines à paillons d'or. Une seule pièce comme celle-ci serait répertoriée à ce jour, vers 1914, dans les ouvrages consacrés à l'artiste. Celle-ci est estimée 20 000/30 000 €. On poursuit avec un petit ensemble d'objets en ivoire de Clément Mère (boîtes, vases, coupe-papiers), estimés 1 000 à 3 000 €, une table de salle à manger à décor de mosaïque de carreaux de céramique émaillée polychrome de Michelle et Jacques Serre (18 000/22 000 €), un exemplaire du modèle Cerf-volant de lampadaire en laiton doré de Pierre Guariche (vers 1952, 5 000/7 000 €). En revanche, il faudra pousser les enchères jusqu'à 60 000/80 000 € pour espérer s'offrir un exemplaire de la pendule de René Lalique, créée vers 1926, Le Jour et la Nuit , en verre bleu moulé-pressé. Articles après-vente
Daum en version unique
Des mûriers sauvages et leurs fruits charnus ornaientLire la suite
325 Résultats
Résultat : Non Communiqué