facebook

manuscrits, livres anciens, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, bijoux, monnaies, miniatures, art d'Asie, argenterie, tapis

mercredi 03 juillet 2019 - 13:30 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Brissonneau

Une trentaine de livres et d'albums amicorum que l'on pourra s'offrir moyennant quelques centaines d'euros précèdent de bons dessins et tableaux des écoles françaises et étrangères anciennes et XIX e . Un séduisant Portrait de jeune femme à la chemise blanche et à l'écharpe nouée de l'entourage de Martin Drolling est estimé 400/600 €. Une parenthèse avec un ensemble de pièces d'or françaises et étrangères, puis l'on passe à un fort ensemble de miniatures début XIX e dont les estimations oscillent de 100 à 600/800 €. Au chapitre asiatique, la porcelaine est la mieux représentée. Une verseuse à alcool (avec son réchaud) portant la marque Yanghetangzhi en bleu, blanc et corail, décorée de dragons et de chauves-souris devrait trouver preneur autour de 1 000 €, un brûle-parfum vers 1900, en émaux cloisonnés, entre 4 000 et 6 000 €. Les bronzes alternent avec les objets de décoration et le mobilier XIX e essentiellement. Mention spéciale pour un guéridon d'époque Restauration, en acajou, le plateau orné d'un dessus de papier peint à décor rayonnant de rosaces, fleurs et guirlandes de fleurs (600/800 €). Articles après-vente
Vapeurs d’alcool chinois
Le programme était varié mais sans surprise, c’estLire la suite
Articles avant-vente
L’émail et le cloisonné
Ce brûle-parfum chinois en bronze et émaux cloisonnésLire la suite
362 Résultats
Liste Galerie