Une trentaine de livres et d'albums amicorum que l'on pourra s'offrir moyennant quelques centaines d'euros précèdent de bons dessins et tableaux des écoles françaises et étrangères anciennes et XIX e . Un séduisant Portrait de jeune femme à la chemise blanche et à l'écharpe nouée de l'entourage de Martin Drolling est estimé 400/600 €. Une parenthèse avec un ensemble de pièces d'or françaises et étrangères, puis l'on passe à un fort ensemble de miniatures début XIX e dont les estimations oscillent de 100 à 600/800 €. Au chapitre asiatique, la porcelaine est la mieux représentée. Une verseuse à alcool (avec son réchaud) portant la marque Yanghetangzhi en bleu, blanc et corail, décorée de dragons et de chauves-souris devrait trouver preneur autour de 1 000 €, un brûle-parfum vers 1900, en émaux cloisonnés, entre 4 000 et 6 000 €. Les bronzes alternent avec les objets de décoration et le mobilier XIX e essentiellement. Mention spéciale pour un guéridon d'époque Restauration, en acajou, le plateau orné d'un dessus de papier peint à décor rayonnant de rosaces, fleurs et guirlandes de fleurs (600/800 €). Articles après-vente
Vapeurs d’alcool chinois
Le programme était varié mais sans surprise, c’estLire la suite
Articles avant-vente
L’émail et le cloisonné
Ce brûle-parfum chinois en bronze et émaux cloisonnésLire la suite
362 Résultats