Enchères 18 juin 2019 collection Faire : multiples - www.drouot.com
Enchérissez sur la liste des lots Yann Le Mouel : 18 juin 2019 - "FAIRE COLLECTION MULTIPLES"<br />Frédérique Lecerf<br /><br />EXPOSITION PUBLIQUE <br />11 mai au 18 juin <br />Espace IMMANENCE centre d'art et de recherche<br />21 avenue du Maine 75014 PARIS <br />Tel +33 (0) 1 42. 22.05.68 <br />www.art-immanence.org <br /><br /><br />Expert Arnaud Brument <br />Commissaires de l’exposition : Commissaire associée :<br />Cannelle Tanc et Frédéric Vincent Stéphanie Elarbi<br /><br /><br />"FAIRE COLLECTION MULTIPLES " est une exposition constituée à partir de plus de 500<br />multiples d'artistes. Cette collection a été rendue publique à deux reprises, au centre d’art de Pougues<br />– Les - Eaux en 2005 et au centre d’art Le Pavé dans la Marre à Besançon, en 2007.<br />La collection constituée par Frédérique Lecerf propose différentes narrations, des tranches de<br />vie de l'artiste et retrace une période de notre histoire de l'art en cours. Collection et accumulation de<br />multiples d'artiste, elle débute en 1985 avec quelques bouts de toile d’emballage de l'oeuvre de Christo<br />"Le pont neuf empaqueté (Paris) 1975?1985" qu’il avait généreusement signés.<br />Dès lors, plus de 500 multiples glanés, accumulés, exposés puis archivés font aujourd'hui<br />oeuvre d’archive et cherchent à en faire retentir la trace.<br />Comme explique l'artiste en citant Derrida, un collectionneur peut être un archiviste,<br />pourtant il n’y a pas d’archives sans destruction. « On fait des choix, on ne peut pas tout garder. Là<br />où on garderait tout, il n’y aurait pas d’archives. L’archive commence par une sélection, et cette<br />sélection est une violence. L’archive traite avant tout de l’avenir » (Jacques Derrida, Trace et<br />archive, image et art1). La collection est destinée à être dans le temps, à traverser les siècles et à<br />demeurer. Elle permet à une époque, à un mode de vie, à une manière de percevoir le monde de<br />vivre dans le futur, de constituer une culture, un savoir : à devenir ce qui reste. On peut considérer<br />l'élaboration de cette collection comme un travail d'anthropologue.<br />Pour Frédérique Lecerf, faire partager une collection et la mettre aux enchères peut<br />constituer un point final, ou plutôt le point de départ d’une nouvelle histoire. L'artiste présente cette<br />collection comme un autoportrait retraçant des périodes de vies, des périodes artistiques, cette oeuvre<br />participative et anthropologique interroge le statut même de l’oeuvre. Elle questionne la notion<br />d’auteur, de notoriété et de légitimité de la signature de l’artiste et met en perspective le rôle du<br />collectionneur comme celui du marché de l’art. 1 Ina Edition, 2014, Paris<br /> drouot.com - www.drouot.com