mercredi 15 mai 2019 - 14:00 - Live
L'Huillier & Associés
Le lever de rideau revient à des lingots d’or et des pièces françaises et étrangères, la suite du programme à des bijoux anciens et modernes, et des montres. Un bracelet en or jaune figurant un serpent enroulé serti de diamants, rubis et émeraudes devrait trouver preneur à 5 000/7 000 €, un bracelet rigide en argent, vers 1930-1940, modèle "roulement à billes", attribué à Jean Després, à un millier d’euros environ. Une perle fine de forme bouton de couleur blanc crème est attendue à 8 000/12 000 €, tandis qu’un modèle unique de montre-bracelet de chez Kirby Beard, vers 1980, de forme rectangulaire nécessitera 4 000/5 000 €. On suivra en fin de séance des boîtes à bijoux, de l’argenterie (dont plusieurs services à thé/café) et autres objets de charme. Articles avant-vente
Belle et utile
Cette boîte ovoïde japonisante en argent, à l’intérieur en vermeil, au masque en os sculpté aux yeux…Lire la suite
55 Résultats