facebook

tableaux anciens et modernes, bijoux, archéologie, art d'Asie, céramiques, émaux, mobilier et objets d'art

mercredi 20 novembre 2019 - 13:30 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Libert Damien

Le meilleur résultat, à hauteur de 30 000/40 000 €, est attendu sur un Portrait présumé de François Gorsse en habit gris pastel par Jean-Baptiste Perronneau, tandis qu'une coupe libatoire en corne de rhinocéros d'époque XVIII e à décor de masques de taotis et de chilong pourrait trouver preneur autour de 20 000/30 000 €. Sont inscrites également au catalogue, une vue de Lagny, maisons au bord de la Marne (vers 1906-1907) par Henri Lebasque (15 000/20 000 €), une Jeune femme à l'éventail en ivoire sculpté (rehaussé d'or et de petits clous) d'Eugénie Jubin O'Kin (5 000/8 000 €) et une collection de plaques en émail de Limoges des XVII e et XVIII e siècles (est. 100 à 1 200 €). Articles après-vente
Par Jean-Baptiste Perronneau
Le pastel permet une spontanéité qui sied au portrait,Lire la suite
Articles avant-vente
Collection d’émaux limousins
Cette plaque en cuivre émaillé polychrome, montrant saint Joseph et l’Enfant Jésus dans un médaillon…Lire la suite
322 Résultats
Liste Galerie