Enchères 26 juin 2019 Art moderne et école de Paris - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 26 juin 2019 - Expositions publiques<br />Mardi 25 juin de 11h à 18h<br />Mercredi 26 juin de 11h à 12h<br /><br />Expositions privées sur rendez-vous<br />à l’étude :<br />Du lundi 10 juin au vendredi 21 juin 2019<br />5 avenue d’Eylau, 75116 Paris<br />Tel. +33 (0)1 47 27 76 72<br /><br />DEPARTEMENT, Responsable<br />Alix CASCIELLO<br />Tel +33 (0)6 60 08 20 61<br />acasciello@millon.com<br /><br />Contact<br />Lucina MASTRANGELO<br />Tél +33 (0)1 47 27 76 72<br />artmoderne@millon.com<br /><br />Nous remercions Julia DRAGONE pour sa collaboration.<br /><br />EXPERTS<br />Tableaux : Cécile RITZENTHALER<br />Livres : Cabinet Poulain, Elvire Poulain Marquis, Présentera les lots 235 à 238<br /><br /><span style="text-align: justify;">Le mercredi 26 juin, les œuvres du XIXème ouvriront la vente d’art moderne de la maison de vente Millon avec la dispersion de collections dont les provenances traduisent un goût éclairé. Les femmes seront à l’honneur, notamment grâce à une </span><i style="text-align: justify;">Naissance de Vénus</i><span style="text-align: justify;"> par Emile René Ménard, à la </span><i style="text-align: justify;">Figure couchée ou rêverie </i><span style="text-align: justify;">de Jean-Jacques Henner ou encore au travers d’un délicat ensemble de Jules Chéret.  </span><p style="text-align:justify">La vague impressionniste sera portée entre autres par des ensembles cohérents d’œuvres de Gustave Cariot et d’Emile Bernard et par le vent frais soufflé par les <i>Elégantes sur la pointe de Bihit, Bretagne</i> d’Eugène Montezin.   <br />Francis Picabia marquera la vente de sa présence par un ensemble d’œuvres illustrant les différentes périodes de son art : d’une toile post-impressionniste de 1907 à une pin-up réalisée plus de trente ans après, en passant par un bel ensemble de dessins, au sein desquels une transparence suscitera votre attention. Il promènera ainsi son pinceau au fil de la vente, faisant office de passeur entre post-impressionnisme et moderne. <br />La présence surprenante de Pierre Molinier et d’Auguste Forestier, aux recherches faisant réfléchir sur le processus même de création, apportera une touche fraîche et anticonformiste, entre surréalisme et art brut. <br />La touche colorée et spontanée de Gen Paul, dont un bel ensemble passera sous le marteau, saura également faire vibrer le regard.   </p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Art moderne et école de Paris

mercredi 26 juin 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Art moderne et école de Paris
Articles après-vente
Époque Louis-Philippe
Le roi des Français a été à l’honneur tout cet hiver dans de belles expositions (Versailles, Fontainebleau),...Lire la suite
L’été sera chaud !
Picabia se jouait des effets de soleil et revisitaitLire la suite
Art moderne et école de Paris
302 Résultats
Résultat : Non Communiqué