facebook

bijoux, montres, argenterie

mercredi 19 juin 2019 - 14:00 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

bijoux, montres, argenterie
Quelques dizaines à 5 000 € seront suffisants ou nécessaires aux amateurs dans cette salle. Encore faut-il qu'ils s'intéressent aux bijoux. Ceux-ci sont classiques, fin XIX e et XX e , signés pour quelques uns – Cartier, Van Cleef & Arpels, Mauboussin… – et accompagnés de montres estampillées Rolex, Breguet, Jaeger-LeCoultre, Chaumet, Michel Herbelin ou Omega. Des lots de bijoux fantaisie leur succèdent, et enfin de l'argenterie dont une ménagère de Jean Puiforcat, modèle Monaco (6 200 g), pour laquelle 8 000/10 000 € sont demandés. Une bague en platine sertie d'un diamant de taille navette épaulé de deux diamants taper (3,60 ct) et une paire de pendants d'oreilles en or gris, ornés de diamants de forme poire, retenus par des diamants brillantés devraient respectivement trouver preneur à 22 000/25 000 € et 30 000/35 000 €.
316 Résultats
Liste Galerie