facebook

tableaux, mobilier, objets d'art, dessins, sculptures, Extrême-Orient, céramiques, arts décoratifs du XXe

vendredi 14 juin 2019 - 13:30 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

La première heure revient à un bel ensemble de dessins des écoles françaises et italiennes, du XVI e au XIX e (est. 200 à 600 €). Ils cèdent la place à une paire d’huiles sur papier de l’école napolitaine du XIX e figurant des éruptions du Vésuve (4 000/6 000 €), une vue de l’abbaye de Jumièges d’Octave Tassaert (1 500/2 000 €), une Vue présumée de la place de la République à la tombée du jour signée Luigi Loir (8 000/10 000 €). Du côté des bronzes, on notera une tête de Joseph Bernard, Chants immortels représentant une chanteuse témoignant de l’intérêt de l’artiste pour la thématique du chant, lui qui, en 1904, a travaillé à un projet de monument en hommage à Beethoven, qui ne verra toutefois jamais le jour. De ce projet découlent trois têtes de jeunes filles, en plâtre, bouches ouvertes à degrés divers. Notre œuvre correspond à la tête placée dans la partie supérieure. Elle fut déclinée dans des versions en bronze et marbre. Cette fonte perdue (numérotée 5, fonte de Valsuani) est estimée 12 000/15 000 €). Dans un tout autre genre, c’est entre 5 000 et 8 000 € qu’il faudra s’engager pour décrocher un groupe en bronze à patine brun clair de Jean-Auguste Barré (1811-1896) figurant Marie de Bourgogne à la chasse au faucon , une œuvre dont le musée du Louvre a acquis un exemplaire similaire en 2001. Articles après-vente
Préemption pour Dijon
Dans notre précédent numéro, un grand focus était consacré à la mue réussie du musée des beaux-arts…Lire la suite
376 Résultats
Liste Galerie