Sculptée dans l'entourage de Desiderio da Bartolomeo di Francesco (vers 1428-1464), une  Tête d'enfant riant  en marbre, estimée 8 000/10 000 €, fait partie de la vente de la collection de René Huyghe, conservateur des peintures du Louvre et académicien. Un ensemble couvrant aussi bien des œuvres anciennes que de ses contemporains, comme en témoigne un exemplaire des Dessins pour la Bible , Verve, Paris, 1956, avec une peinture en pleine page dédicacée et datée 1957 par Marc Chagall (5 000/8 000 €). Articles après-vente
René Huyghe ou la collection d’un académicien
L’épée d’académicien du grand historien de l’art entreLire la suite
Articles avant-vente
René Huyghe, honnête homme du XXe siècle
Conservateur du Louvre et de Jacquemart-André, cetLire la suite
317 Résultats