mercredi 18 septembre 2019 - 15:30 - Live
Millon
L'essentiel de cette dispersion est issu de deux collections : celle de Manichak et Jean Aurance où dominent les objets en pierre et en terre cuite du Mexique (voir Avant-première, Gazette n° 29, page 32), et celle provenant de la succession du marchand genevois Bendicht Rudolf Wagner (1928-2012), constituée d'un ensemble d'œuvres d'orfèvrerie de Colombie. De divers amateurs cette fois, on a retenu une sculpture anthropomorphe en terre cuite de l'île de Jaina (région de Campeche, Mexique), figurant un seigneur assis de la fin de la période classique (60 000/80 000 €) et un kéro (ou gobelet cérémoniel) inca en forme de tête de jaguar en bois polychrome d'origine (10 000/15 000 €). Articles après-vente
La collection Aurance sous la protection d’une déesse aztèque
Les incertitudes concernant la tenue de la vente n’ontLire la suite
L’«el dorado» de la succession Wagner
Sept ans après leur première vente à Drouot, le succèsLire la suite
Articles avant-vente
Collection Aurance : la magie intacte des arts du Mexique ancien
Cet ensemble choisi, rendant hommage aux multiplesLire la suite
130 Résultats