Parmi les livres anciens, la vedette revient à un exemplaire de la première édition de la traduction en langue allemande de George Alt de cet ouvrage connu sous le nom de Chronique de Nuremberg , Hartmann Schedel, Nuremberg, Anton Koberger, 23 décembre 1493, un volume fort in-folio, la reliure de l'époque en peau de truie sur ais, les plats entièrement ornés à froid de multiples encadrements formés de roulettes ou fers sertis de doubles filets (10 000/15 000 €). Pour les livres modernes, on peut opter pour un exemplaire de Robes poèmes par Jacques Damase, Milan, Naviglio, 1969 ; un volume petit in-4°, plié à la chinoise avec plats de toile blanche, dont le premier est illustré, reliure de l’éditeur. Il comprend des extraits de textes de Guillaume Apollinaire, un poème de Blaise Cendrars, une introduction de Jacques Damase et 27 illustrations de Sonia Delaunay mises en couleurs par Jacomet ; d'un tirage à 650 exemplaires, celui-ci est l'un des 150 sur chiffon de Mandeure (1 000/1 500 €). Articles après-vente
Belles lettrines
Deux livres d’heures manuscrits, l’un parisien et exécuté vers  1440-1450, le second bourguignon, vers …Lire la suite
412 Résultats