vendredi 19 avril 2019 - 14:00 - Live
Pestel-Debord
Passé un lever de rideau revenant à quelques monnaies grecques, on poursuit avec les bijoux, XIX e et modernes. Un sautoir en or jaune, travail anglais de la seconde moitié du XIX e , formé d'une chaîne à maille articulée, rehaussé d'un motif serti de perles et de pierres précieuses, devrait trouver preneur à 4 500/5 500 €, tandis qu'une broche étoile de la fin XIX e , sertie de diamants de taille ancienne pourrait se hisser à 8 500/9 500 €. Enfin, si 8 000/12 000 € devraient accueillir un collier cravate, travail étranger vers 1925, orné d'un pendentif géométrique pavé de diamants et de trois émeraudes, 28 000/30 000 € sont espérés d'un diadème, travail étranger vers 1880, orné de fleurs et de feuilles serties de diamants taillés en rose. Articles après-vente
Tout en légèreté
Le diadème est la coiffe précieuse plébiscitée par les têtes nobles et élégantes du XIX e   siècle,…Lire la suite
379 Résultats