jeudi 19 septembre 2019 - 14:00 - Live
Ader
Rien que de très classique à l'affiche de cette vente d'armes blanches et à feu, des XVIII e et XIX e siècles (150 à 2 500 €), auxquels on joint quelques brevets et documents, des ordres de chevalerie et décorations, et autres équipements dont une grande réserve à poudre en omoplate de cervidé, XVIII e (2 000/2 500 €). Quelques gravures et aquarelles dont une suite de Lucien Rousselot (1900-1992) et divers souvenirs historiques ouvrent le défilé. 6 000/8 000 € sont ainsi avancés sur une boîte (provenant de Jean-Augustin Capperonnier, conservateur des livres de Louis XVIII) renfermant sous verre des poils de barbe attribués au roi Henri IV… Plus proches de nous, tout au moins dans le temps, on citera enfin diverses épées et des fusils ayant appartenu au maréchal Alphonse Juin. Articles après-vente
Terrir - Belli - Decus - Pacis
La devise des maréchaux de France est ici de circonstance, puisque plusieurs pièces historiques d’Alphonse…Lire la suite
Articles avant-vente
Au fil de l’épée
Élu le 20 novembre 1952 à l’Académie française, AlphonseLire la suite
Guerre et paix
Figure de la Seconde Guerre mondiale, Alphonse JuinLire la suite
329 Résultats