lundi 27 mai 2019 - 14:00 - Live
Millon
Du Néolithique, un pic de tradition campignienne, silex marron avec restes de cortex, haut de 48,2 cm, est arrivé jusqu'à nous avec une estimation de 5 000/7 000 €. Datant de l'Âge du fer et provenant du royaume d'Urartu constitué à partir du IX e siècle av. J.-C. sur le haut plateau anatolien autour du lac de Van, une ceinture en tôle de cuivre, réalisée  vers 740-640 av. J.-C., à décor sur trois registres de lions, cavaliers archers, taureaux et caprins ainsi que de sirènes archères, atteste de leur excellente métallurgie (7 000/8 000 €). Dix fois plus sont attendus pour une tête de jeune homme imberbe en marbre blanc, art romain du I er siècle av. J.-C.-II e siècle apr. J.-C. Articles après-vente
Divine déesse
Vénus, Aphrodite… qu’elle soit grecque ou romaine,Lire la suite
Articles avant-vente
Égypte protodynastique
Correspondant à la dernière phase d’une culture protodynastique, le Nagada  III (3  300-3  000 av. …Lire la suite
D’Aphrodite à Vénus Génitrix
L’art grec de la grande époque connaît un renouveauLire la suite
239 Résultats