mercredi 03 juillet 2019 - 18:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Une bague en platine sertie d'un saphir « color change » ovale de 14,02 ct de couleur « Purplish blue », épaulé par seize diamants, mènera avec brio la section bijoux (40 000/45 000 €). En deçà séduiront par exemple une bague « jonc bombé » en or jaune à la monture signée Boucheron pavée de diamants brillant, et centrée d'un diamant taille ancienne de 3,20 ct environ (10 000/15 000 €), et une montre de dame Jaeger-LeCoultre en or jaune modèle « Reverso Duetto » (6 000/10 000 €). D'une toile de Bernard Buffet,  Fleurs dans un vase rouge et blanc,  de 1952 (50 000/60 000 €), à une marine de l'école hollandaise de la seconde moitié du XVII e attribuée à Abraham Storck (6 000/8 000 €), la palette de choix sera large pour les amateurs de peinture le mercredi. Nous mettrons encore en avant une œuvre pointilliste de Georges Lacombe,  Paysanne dans un sous-bois  (20 000/30 000 €), et un paysage du peintre russe Yuliy Yulevich Klever,  Bord de lac enneigé  (15 000/20 000 €). Concluons sur une huile sur panneau due en 1918 à l'artiste orientaliste Jacques Majorelle,  Scène de marché extérieur à Marrakech, dont on attend 6 000/10 000 €.  Articles après-vente
D’un intérieur de Buffet aux extérieurs de Majorelle
Dépaysement garanti grâce à cet ensemble varié deLire la suite
Articles avant-vente
Georges Lacombe, l’esprit des bois
La forêt d’Écouves fut la principale source d’inspirationLire la suite
285 Résultats