mercredi 23 octobre 2019 - 14:00 - Live
Ader
Au chapitre des porcelaines, comptez 5 000/6 000 € d’une potiche balustre XVII e en émaux wucai, tout comme d’un plat creux XVIII e en bleu et blanc à décor de bouquets de fleurs de lotus, 4 000/5 000 € d’un vase rouleau XVII e en porcelaine blanche émaillée en bleu d’une scène de combats de guerriers. Restant en Chine, on a relevé une statuette XIX e en néphrite sculptée d’une jeune femme assise sur un rocher tenant un bouquet de fleurs de lotus (3 000/4 000 €), un ensemble d’éventails de Canton, XIX e également (est. 200 à 600 €), un album de dix peintures sur papier à l’encre et couleurs (Canton, vers 1900) à sujets de dignitaires, épouses et serviteurs dans des palais (3 000/4 000 €), un paravent à quatre feuilles (Canton XVIII e -XIX e ) en laque rouge et or à décor de scènes de palais, d'enfants jouant et lettrés calligraphes (4 000/6 000 €). Les amateurs d’art japonais trouveront inrô, armes, netsuke en ivoire, peignes et épingles de cheveux, etc. Articles après-vente
Bleu et blanc
Dans cette vente d’Extrême-Orient tenue le mercredi 23 octobre à Drouot chez Ader (cabinet Portier et…Lire la suite
Articles avant-vente
Le coup du lapin
Cette potiche balustre chinoise datant du XVII e estLire la suite
349 Résultats