Une huile sur toile marouflée sur panneau dans le goût de Jan van Kessel, peinte par un artiste de l'école flamande du XVIII e siècle, représente des Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris  (18,5 x 27,4 cm). Elle est annoncée à 2 000/3 000 €, tout comme une paire d'huiles sur toile de Jean-Victor Bertin (1767-1842) , Deux paysages aux habitations. Parmi le mobilier, on retient un coffret à couvercle légèrement bombé à riche décor marqueté d’un oiseau, de feuillages et de rinceaux « à l’italienne », l'intérieur étant en loupe de sycomore teintée vert, travail d'époque Louis XIV (23 x 46 x 32,5 cm). Inspiré de la marqueterie hollandaise, ce programme ornemental se retrouve dans les productions des ateliers du Louvre avec Gole ou Boulle, a également été repris par les Hache, par Mondon ou par Couleru à Montbéliard. Il est estimé 8 000/9 000 €. Articles après-vente
Une commode d'Henry Dasson
Henry Dasson (1825-1896), ébéniste et bronzier  récompensé à chacune des expositions de la seconde moitié…Lire la suite
Tous les chemins mènent à Rome
Un guéridon estampillé Sormani signe le mariage réussiLire la suite
Articles avant-vente
Calme plat
Le cotre breton et la goélette sont quasiment immobiles sur une mer d’huile, sous une lumière irisée.…Lire la suite
Souvenir du Grand Tour
Rome fut longtemps le point d’orgue du voyage en Europe.Lire la suite
236 Résultats
Résultat : Non Communiqué