vendredi 24 mai 2019 - 14:00 - Live
Yann Le Mouel
Un tirage couleur, numéroté 2/8, de Liu Bolin (né en 1973) de Construct Harmonious Society Together (Camouflage #50) , 2007, mesurant 94 x 119 cm, est assorti d’une estimation de 4 000/6 000 €. On note aussi un ensemble de tirages de Nicolas N. Yantchevsky (1924-1972) provenant des archives personnelles de sa fille. Ces tirages d’époque très rares et de qualité ont été réalisés par l’auteur. Nicolas Yantchevsky, régisseur auprès de son père directeur de scène des Ballets russes, parcourt les rues de Paris la nuit et les bords de la Seine muni d’un Rolleiflex acquis en 1949. En 2013, un don de 300 tirages et d’archives par sa fille à la BnF permet une grande exposition trois ans plus tard à la Galerie des donateurs "Lumière sur la ville. Photographies de Nicolas N. Yantchevsky", où l’on a pu voir un tirage d’ Actrice guettant son entrée en scène, Paris, 1950-1956, estimé 1 000/1 500 €. Articles après-vente
Une icône
Les nus de Lucien Clergue (1934-2014) font désormais partie des «classiques» du XX e   siècle photographique.…Lire la suite
Articles avant-vente
Trame colorée
Olivier Dassault (né en  1951) aurait pu suivre d’autres voies que celle de la photographie. C’est donc…Lire la suite
Photo, mode et mécènes à Formentor
Ce tirage d’époque faisait partie du reportage photographiqueLire la suite
312 Résultats