Dépendant de la succession de Madame Michel Binoche (voir Événement Gazette n° 22, page 14), cette deuxième vente propose aussi un programme mixte composé de plusieurs spécialités. Parmi les tableaux anciens, une huile sur toile de l'école française du XIX e siècle, représentant des Recrues allant rejoindre le régiment d'après une eau-forte d’Antoine Watteau réalisée vers 1712, huile sur toile, 27 x 36 cm, estimée 1 500/2 000  € . Pour les œuvres modernes, Noctis Imag o, 1984, huile sur toile, 114 x 146 cm, de Jorge Camacho (né en 1934), est attendue à 2 000/3 000 € environ. En fin de vacation, on remarque une tapissserie d'Aubusson du milieu du XVII e siècle , La Reine Artémise , convoitée à 3 000/5 000 €. Articles après-vente
Variété et curiosité
Acte II pour la succession de Madame Michel BinocheLire la suite
Articles avant-vente
Préférence Louis XV, avec quelques notes très modernes
Entre un dessin de Boucher et une tapisserie d’AubussonLire la suite
267 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué