facebook

Vente aux enchères de bijoux, argenterie, montres, stylos, tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes - La Varenne-Saint-Hilaire

bijoux, argenterie, montres, stylos, tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, livres anciens et modernes, sculptures, bronzes

samedi 27 avril 2019 - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire

SVV Lombrail Teucquam

Éclectique, ce programme fera dans la nostalgie avec un cyclomoteur Honda Amigo né vers 1976, qui prendra la route autour de 550 €, et proposera un large éventail d’objets d’art qui n’oublieront pas le jardin : une fonte en taille réelle de la fin du XIX e siècle, montrant une femme drapée à l’antique portant une cruche d’après Antoine Durenne, séduira autour de 1 100 €. Le bel état d’une paire de vases art déco par Charles Catteau et Keramis, en faïence craquelée à décor émaillé bleu et vert de cerfs et de biches, sera remarqué autour de 550 €. Côté mobilier, une table à la Tronchin côtoiera un modèle « tulipe » à plateau de marbre créé par Eero Saarinen et édité par Knoll International (respectivement autour de 1 350 et 550 €).
324 Résultats
Liste Galerie