facebook

Cadres anciens et modernes, art religieux, Haute Époque, tableaux, dessins, gravures, objets de vitrine, objets d’art, mobilier du XVIIe et XIXe siècles, tapisseries

dimanche 07 avril 2019 - 14:30 - Live

Eric Pillon Enchères , Osenat

Suite à successions, cette vente sera éclectique, à l’image des effigies sculptées (entre 200 et 800 €) : une sainte femme italienne du XVIIe siècle, accueillant un reliquaire en son sein, fera face à un santon mamelouk fabriqué à Naples au XIX e siècle, tandis qu’un mannequin d’atelier de peintre, façonné en taille réelle à la même époque, se mesurera à un buste de procession du XVIII e siècle. Une galerie de personnages sera réunie sur une seule feuille, grâce à l’eau-forte d’une Étude de têtes par Rembrandt, datant de 1636 (800/ 1 000 €). L’accent sera mis sur les décors, avec une collection d’une centaine de cadres, mais aussi une paire de grandes torchères du XVIII e siècle (autour de 4 000 €), ou encore une paire de garde-corps en fer forgé et doré (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Entourage de Jan Baurscheit l’ancien
Le sculpteur Jan Baurscheit l’ancien  (1669-1728) est connu grâce à ses œuvres religieuses réalisées…Lire la suite
Articles avant-vente
Restez dans le cadre !
Décliné à travers une sélection d’une centaine de cadres, le large éventail de décors imaginés au fil…Lire la suite
377 Résultats
Liste Galerie