Si l'on plébiscitera la bague en platine sertie d’un brillant solitaire de 7,45 ct, de couleur K et pureté VS2 (40 000/60 000 €), nous attirerons également votre attention sur un programme complet et homogène, proposant notamment des paysages peints du XIX e , comme La Gardienne de vaches , de l'artiste barbizonnais Paul Désiré Trouillebert (3 000/5 000 €), et La Cueillette des simples, d’un peintre de l’école méridionale fin XIX e -début XX e (même estimation). Les regards seront également captivés par une étonnante Nature morte aux objets d’art du musée du Louvre  de Blaise Alexandre Desgoffe, au réalisme hypnotique (5 000/8 000 €. Voir Gazette  n° 10, page 158). L’époque art nouveau sera également évoquée avec une vitrine haute d’Émile Gallé, à décor marqueté de cerisiers en fleur (4 000/6 000 €), et une lampe aux pampres de vigne en verre multicouche des établissement Gallé, à chapeau en forme de champignon (2 500/3 500 €). Concluons par un bronze de Pierre Lenordez,  Le Steeple-Chase , qui pourrait franchir l'obstacle à 3 400/3 800 €. Articles après-vente
Les trésors de la galerie d’Apollon en tableaux
Des années 1860 à sa disparition en 1901, on pouvait croiser le peintre Blaise Alexandre Desgoffe devant…Lire la suite
Articles avant-vente
Nature morte du XIXe
Non, vous n’êtes pas devant une nature morte hollandaise du XVII e   siècle, à la perfection technique…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche