facebook

art précolombien d'Afrique et d'Océanie, art d'Asie

mardi 26 mars 2019 - 14:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

De l’art précolombien introduit un important chapitre consacré aux arts primitifs, principalement à l’art africain. Provenant de l’ancienne collection Hubert Goldet, vendue en juillet 2001, une effigie féminine du peuple grebo (Liberia) en bois, à patine brun foncé noir, mesurant 60 cm de haut, est estimée 10 000/12 000 €. Les bras ont été sculptés à l’envers, attestant un probable usage magique de cette effigie, comme l’indiquent par ailleurs les traces de libations. Articles après-vente
Polychromie perlée en pays bamoun
Apparition réussie pour cette figure d’ancêtre féminine bamoun avec un résultat de 17  920  €. Une démonstration…Lire la suite
Articles avant-vente
Figures d’ancêtres et masques
Recouverte de perles polychromes, cette statue est celle d’une femme assise qui se serait cachée derrière…Lire la suite
361 Résultats
Liste Galerie