Pleins feux sur les arts du XX e siècle avec des créations allant de l’époque art nouveau, tel un lustre à trois bras de lumière cintrés de Jules Cayette et Charles Schneider, en fer forgé et martelé à décor de feuilles de gingko et d’une vasque et de trois tulipes en pâte de verre orangée (20 000/25 000 €), à du mobilier moderniste créé par Jean Prouvé dans les années 1950. Parmi celles-ci, deux tables de cafétéria dites Compas , en tôle d’acier et à plateau de bois recouvert de stratifié (8 000/10 000 € l’une), trois chaises Métropole n° 305 (4 000/6 000 € pièce) et un banc dit  Marcoule (4 000/6 000 €). Nous attirerons également votre attention sur un rare jeu d’échecs issu probablement d’un travail hongrois du XX e siècle, en argent et vermeil gravé et émaillé (10 000/15 000 €), mais aussi une paire d’étagères murales de Pierre Chareau, en fer forgé martelé et patiné, du modèle Red PD 698 daté vers 1926 (25 000/30 000 €). Articles avant-vente
Design
Jean Prouvé (1901-1984) sera l’une des vedettes de la vente online de l’étude bordelaise Vasari Auction OVV…Lire la suite
84 Résultats