Une torche de Philippe Starck des JO de 1992 d’Albertville devrait faire la course en tête, elle est estimée 25 000/35 000 €. Comptez ensuite 6 000/8 000 € pour un Portrait du cardinal Philippe de Lenoncourt de l’entourage d’Étienne Dumonstier, 4 000/6 000 € pour une scène de Combat naval et d’infanterie datée 1654 attribuée à Jan I Peeters, 3 000/5 000 € d’une toile de Georges Antoine Rochegrosse, Le Repos de l’odalisque , tout comme d’un coffre en bois laqué incrusté de nacre, Japon XVIII e , à décor de paysage. Articles avant-vente
JO d'Albertville 1992
Signée Starck, cette torche olympique à l'habitudeLire la suite
343 Résultats