Vente aux enchères de dessins et tableaux anciens, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 15 mars 2019 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

dessins et tableaux anciens, mobilier et objets d'art

vendredi 15 mars 2019 - 15:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
En première partie, on s’intéresse à l’orfèvrerie  et, à partir de 15 h, aux dessins et tableaux, suivis de meubles et objets d’art de divers styles et époques. On observera un Portrait de Louis Auguste Henry Desmouceaux (1760-1839) par le baron Gros, dessin au crayon noir, à l’estompe et gommage, accompagné d’une lettre du peintre au modèle datée de 1809 (1 500/2 000 €) et une huile sur toile par un artiste suiveur de Michel II Corneille, fin du XVII e siècle, représentant La Présentation au temple , mesurant 353 x 235 cm (2 000/3 000 €). Un médaillon en haut relief en terre cuite figure un Buste d’enfant vêtu à l’antique (26 x 19,5 cm) ; ce travail de l’école française du XVIII e siècle est estimé 1 000/1 500 €, tandis qu'une paire de vases en émaux cloisonnés polychrome à décor néo-oriental, monture en bronze doré par Ferdinand Barbedienne (1810-1892), est attendue à 800/1 000 € environ. Articles après-vente
Vitrine de grand hôtel
Les 7 et 20 mars 1977, l’entier mobilier du Claridge, célèbre palace de l’avenue des Champs-Élysées,...Lire la suite
225 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés