facebook

photographies, tableaux modernes, bijoux, mobilier et objets d'art

mercredi 22 mai 2019 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

C’est depuis les cimaises que se tourneront les regards et surtout les enchères durant les deux premières heures. La couverture du catalogue revient à un Paysage du Midi d’André Lhote (2 000/3 000 €). Il voisine avec un dessin (crayon et gouache) de Jean-Louis Forain, Artiste dans son atelier (4 000/5 000 €), des aquarelles de paysages d’Émile Appay (200/300 €), une Vue animée du Pont-Neuf de Lucien Marchais, datée 1890 (12 000/15 000 €), une Jeune femme à l’ombrelle rouge de l’école française fin XIX e également (2 000/2 500 €), et enfin un Paysage de Vézelay (huile sur carton) signé Maurice Denis, exécuté par l’artiste vers 1901 lors d’un voyage en Bourgogne en grande partie à bicyclette avec le critique André Mellerio (8 000/10 000 €).  Parmi les vitrines, les premières sont consacrées aux bijoux dont trois sont vendus au profit de l’Institut Pasteur, provenant de la succession de madame H. Il s’agit d’un bracelet et d’une broche sertis de diamants du joaillier Albuquerque, du milieu des années 1960 (20 000/25 000 € et 8 000/10 000 €) et d’un collier négligé serti de 35 petits diamants (15 000/20 000 €). On poursuit avec des verreries et céramiques art nouveau de Daum et Gallé, quelques bronzes dont un Mineur accroupi de Constantin Meunier (3 000/5 000 €), et du mobilier XX e de Jean Royère (deux paires de fauteuils bridge, un canapé modèle Corbeau , 6 500/7 500 €), de Paul Dupré-Lafon et Lucien Rollin (paire de fauteuils d’inspiration néoclassique, 8 000 €), de Jacques Adnet et André Arbus (paire de tabourets en chêne, 8 000/10 000 €) et d'Antonio Giorgone (deux fauteuils modèle Piuma , 2 500/3 000, € chaque). Articles après-vente
Esprit 1850-1950
Explorer cent années de création dans les diverses spécialités de l’art est chose devenue rituelle chez…Lire la suite
239 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué