lundi 01 avril 2019 - 14:00 - Live
Aguttes , Les Collections Aristophil
Les premières ventes de cette session de printemps de la dispersion des collections Aristophil (voir événement Gazette 11, page 14) sont consacrées aux beaux-arts avec le lundi 1 er avril à 14 h, des écrits et lettres de peintres comme une lettre autographe de Salvador Dalí et une lettre dictée à son épouse Gala, illustrées de dessins, adressées à Léonide Massine, neuf pages sur un projet de ballet (15 000/20 000 €), À partir de 16 h 30, on s'intéresse aux tableaux, telle une huile sur toile de Renoir, Le Village de Cagnes, vue de la terrasse des Collettes , (30,5 x 43,5 cm), évaluée 250 000/350 000 €. Le lendamin, mardi 2 avril, des dessins et des lettres d'artistes du XVI e au XX e siècle poursuivent ce thème. On retient entre autres un Album d'Angleterre d'Eugène Delacroix,comprenant des vues de Londres, de la Tamise, Greenwich, des études d'après les frises du Parthénon ou de chevaux… Il est attendu à 150 000/200 000 €. Il s'agit d'un recueil de dessins pris sur le vif lors de son voyage entrepris en 1825.
183 Résultats